Стальные фермы

В современном мире для возведения крыш и кровли различных зданий и сооружений все чаще применяются металлические фермы.
Ферма – в переводе с латинского «firmus» означает «прочный», что уже говорит само за себя, - это решетчатое сооружение, состоящее из наклонных плеч, которые образую треугольник. Ферма - это геометрически неизменная конструкция, способная выдерживать значительные нагрузки от перекрытий различных строений.
Металлические фермы повсеместно применяются в качестве основы крыш и кровель, перекрытий и покрытий зданий гражданского и промышленного предназначения.
Наиболее эффективно эти конструкции используются для возведения сооружений с большими пролетами и качественными нагрузками.
Как правило, фермы производятся из алюминиевых сплавов либо из стали. На выбор материала, из которого изготавливается ферма, на тип крепления и конструкцию влияют конструктивные требования и условия эксплуатации.
Плечи либо, как их еще называют, грани фермы, имеют вид металлических стержней, соединенных в узлах крепления косынками. Они выдерживают любое сжатие и растяжение под влиянием нагрузки.
Основные конструктивные составляющие фермы – это пояс. Он бывает верхним и нижним. А также решетка из стоек и раскосов. Пояс берет на себя продольные нагрузки, а решетка – поперечные.
Для изготовления верхнего пояса используются разносторонние уголки, где сопряжение происходит по меньшим сторонам. Нижний пояс составляют равносторонние уголки. В стойках и раскосах применяются крестообразные и тавровые уголки.
Для обеспечения прочности конструкции все элементы фермы жестко скрепляются между собой.
Металлические фермы имеют следующую классификацию:
- плоские и пространственные фермы. Плоская ферма - это плоская конструкция, а пространственная ферма представляет собой пространственный брус. Она состоит из нескольких плоских ферм.
- стропильные и подстропильные фермы. Вторые выступают в качестве основания для установки стропильных конструкций.
- в зависимости от очертаний поясов фермы бывают: сегментные, треугольные, параллельные, полигональные, трапециевидные либо с ломаными поясами
- исходя из формы конструкции решетки, фермы делятся на: крестовые, ромбические, раскосные и треугольные.
- по виду опирания на каркас строения фермы могут быть: балочными, рамными, вантовыми, консольными, арочными и комбинированными.
- по способу крепления: болтовые, клепаные, сварные.
Наши специалисты готовы помочь Вам с выбором конструкции металлической фермы, которая будет наиболее приемлема для конкретного здания либо сооружения.

                                Заказы отправляйте на почту - zakaz@mzrv.ru

                                                  Перейти на главную страницу сайта.

Поиск по сайту:


Последние новости:



Читать все новости »»»


Наши преимущества

1. Предоставляем Заказчику полную документацию к произведённому резервуару;

2. Организуем доставку продукции авто и железнодорожным транспортом;

3. Оперативное сервисное обслуживание произведённых резервуаров;

4. Изготовление нестандартной продукции на заказ по индивидуальному проекту;

5. Ведение сделки «от и до» с предоставленным специалистом;

6. Монтаж резервуаров и других металлоконструкций в короткие сроки.

Перейти в раздел "Контакты"