Металлические прогоны

Прогоны – это важная конструктивная составляющая каркаса зданий и сооружений. Они представляют собой горизонтальные балки являющиеся металлической связующей. Изготавливаются металлические прогоны из разнопрофильных сталей. Посредством металлического прогона к каркасу крепятся кровельные, стеновые, а также ограждающие конструкции.
Основное предназначение прогона усиливать подстропильную конструкцию делать ее более прочной и надежной. Кроме того, этот строительный элемент отлично удерживает нагрузки ветра и снега. При помощи прогона удается равномерно распределить нагрузку с кровельных металлоконструкций на иные элементы каркаса.
Прогоны бываю различных форм и размеров, спрос на которые определяется эксплуатационными требованиями и характеристиками. При необходимости, в условиях больших нагрузок на кровельные покрытия строений, прогоны дополнительно усиливают подкосами либо подбалками. Что позволяет увеличить продольную жесткость конструкции.
Монтируются прогоны при помощи коротких уголков, планки и гнутой стали. Крепление к деталям каркаса выполняется либо болтами, либо посредством сварки. Что бы сгладить перепад между прогонами используют листовые прокладки.
Прогоны бывают двух конструктивных видов:
- сплошного сечения
- решетчатые (сквозные)
Последние более тяжелые. Они требуют значительных энерго- и трудозатрат при изготовлении и монтаже, поскольку состоят из нескольких деталей. Чаще всего их применяют для пролетов с шагом ферм от 6 м.
Сплошные прогоны в свою очередь делятся на: разрезные и неразрезные. Неразрезные обычно идут на устройство скатных крыш, где действует дополнительная нагрузка, перпендикулярная скату. Прогоны дополнительно раскрепляют тяжами для увеличения прочности конструкции.
В зависимости от конструкции крыши используются разные виды прогонов:
- коньковый прогон, на него упирается верхняя часть крыши.
- боковой прогон,  монтируется между коньком крыши и ее основанием.
- мауэрлат, устанавливается у основания стропил по периметру крыши.
Как и любая другая металлоконструкция, металлический прогон нуждается в антикоррозийной обработке, которая позволит увеличить его срок службы. Такая обработка происходит посредством горячего и холодного цинкования.
Поскольку прогон это, пожалуй, основной элемент каркаса зданий и сооружений, на него возлагаются большие надежды. Поэтому он должен иметь высокую прочность и устойчивость для полной безопасности эксплуатации всего строения.

                                Заказы отправляйте на почту - zakaz@mzrv.ru

                                                  Перейти на главную страницу сайта.

Поиск по сайту:


Последние новости:



Читать все новости »»»


Наши преимущества

1. Предоставляем Заказчику полную документацию к произведённому резервуару;

2. Организуем доставку продукции авто и железнодорожным транспортом;

3. Оперативное сервисное обслуживание произведённых резервуаров;

4. Изготовление нестандартной продукции на заказ по индивидуальному проекту;

5. Ведение сделки «от и до» с предоставленным специалистом;

6. Монтаж резервуаров и других металлоконструкций в короткие сроки.

Перейти в раздел "Контакты"