Проектирование и производство резервуаров из стали

Производство стальных резервуаров невозможно без предварительных технологических расчетов и соблюдения установленных государственных стандартов, и норм. Проектирование резервуаров, это ответственная работа и в ней требуется учитывать различные факторы и особенности, которые определяются, в первую очередь, тем, в каких целях и для каких нужд будут использоваться данные резервуары. Так, при изготовлении емкостей, под продукты химической промышленности, требуется для изготовления резервуаров применять сплавы, которые бы не вступали в химическое взаимодействие с хранимым веществом. При изготовлении ёмкостей для пищевых продуктов, необходимо использовать материал, который бы обеспечивал максимальное долгое их сохранение. Для горючего топлива используют специальные конструкционные стали. Для хранения питьевой воды используют емкости из нержавеющей стали.
Проектирование и производство резервуаров не ограничивается одним подбором материала. Еще необходимо учитывать и такие параметры веществ, под которые проектируется емкость, как плотность, окисляемость, объем и многие другие параметры. Кроме этого, еще необходимо учитывать, с каким дополнительным оборудованием будет взаимодействовать резервуар и продумать, если это нужно, систему защиты. При этом наличие дополнительного оборудование и защитной системы может быть варьированным и зависеть не только от нормативных документов, но и от требований заказчика. Грамотное проектирования с учетом всех нюансов, позволяет избежать таких неприятных производственных ошибок, как случайные зазоры и трещины при сварке металлических листов резервуара, что может привести к браку изделия. Кроме этого грамотное проектирование учитывает и обслуживание резервуара и его возможный ремонт.
После завершения этапа проектирования начинается сам процесс изготовления стальных емкостей. В зависимости от типа конструкции резервуара их производство может различаться, но общая технология, как правило, едина и предусматривает определённую поэтапность в изготовлении металлических ёмкостей.
Вначале осуществляется подбор необходимого материала, затем производится его предварительная подготовка и обработка. После этого из металлических листов делаются стенки резервуара, формируются дополнительные элементы-патрубки, люки, торцевые элементы. Затем осуществляется сборка резервуара при помощи сварки. Заключительными этапами можно считать обработку сварочных швов и нанесение на стенки резервуара антикоррозийного покрытия.
Особого внимания при изготовлении емкости заслуживают сварочные работы, любое нарушение технологии может повлечь за собой брак, в виде трещин, некачественного шва. Контроль за качеством работ осуществляется при помощи специального оборудования, большое значение играет и профессиональные навыки работника.
Форма днища резервуара напрямую зависит от того, какое давление будет в емкости. Если согласно расчетов оно будет меньше 40 кПа, то днище резервуара делают плоским, при более высоких показателях давления днище делается коническим, с возможной установкой дополнительных ребер жесткости.
Окончательная стоимость емкости рассчитывается с учетом выполнения требований заказчика и установкой дополнительных элементов.

                                Заказы отправляйте на почту - zakaz@mzrv.ru

                                                  Перейти на главную страницу сайта.

Поиск по сайту:


Последние новости:



Читать все новости »»»


Наши преимущества

1. Предоставляем Заказчику полную документацию к произведённому резервуару;

2. Организуем доставку продукции авто и железнодорожным транспортом;

3. Оперативное сервисное обслуживание произведённых резервуаров;

4. Изготовление нестандартной продукции на заказ по индивидуальному проекту;

5. Ведение сделки «от и до» с предоставленным специалистом;

6. Монтаж резервуаров и других металлоконструкций в короткие сроки.

Перейти в раздел "Контакты"